Суббота, 27.04.2024, 10:51 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Август » 20 » Экскурсия в Ганину яму
17:15
Экскурсия в Ганину яму
«Урал! Опорный край державы, его добытчик и кузнец.
Ровесник древней нашей славы и славы нынешней творец”
Действительно, наш край удивителен и достоин восхищения. Он овеян легендами и преданиями далёкого прошлого и героическими событиями наших дней. Нельзя изучать историю России без истории родного края. Поэтому мы вновь, по программе муниципального проекта, 10 августа 2011 года организовали экскурсию в г.Екатеринбург. На комфортабельном автобусе, предоставленном туристическим агентством «Спутник», ранним утром, мы выехали к своим соседям. Гид познакомила с историей возникновения крупнейшего города Екатеринбурга, крупнейшего города на Урале, индустриального, административного и культурного центра Свердловской области. Многие из нас никогда не были в столице Урала. Поэтому увидеть как живут наши соседи было бы интересно. Большинству россиян Екатеринбург представляется огромным промышленным малопривлекательным городом. Между тем столица Урала - красива, просторна, очень разнолика и амбициозна. Здесь есть и исторический центр, и колоритные «осколки» 19 века, и пешеходная улица с немонументальной скульптурой, и уникальные «заповедники» конструктивизма, и небоскребы, не уступающие столичным.


Название экскурсии: «История последнего императора» Храм на Крови, Ганина Яма, монастырь «Во имя царственных страстотерпцев». В 12 часов нас ждали в Храме-на-Крови́ (полное название: Храм-на-Крови́ во и́мя Всех святы́х, в земле́ Росси́йской просия́вших) — один из крупнейших православных храмов России.
Храм был построен в 2000—2003 годы на том месте, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья. Освящение храма состоялось 16 июля 2003 года.
В настоящий момент Храм-на-Крови представляет собой не только действующий собор, но и музейный комплекс. В музейной части выставлен ряд экспонатов, посвящённых последним месяцам жизни императора Николая II и его семьи. При храме действует воскресная церковно-приходская школа для детей от 6 лет и старше, а также проводятся библейские курсы для всех желающих.
После посещения собора, мы поехали в Ганину яму. Ганина Яма представляет из себя храмовый комплекс. Он состоит из обособленных архитектурных ансамблей. Главный среди них - храм в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Здесь хранится мироточащий крест (Крест-мощевик). Раньше распятие принадлежало императорской фамилии Романовых. Периодически крест начинает мироточить, а потому верующие придают этому особый символический смысл. Ему же приписывают и случаи чудесного исцеления от недугов. В центре мужского монастыря — на месте бывшего рудника — высится Поклонный крест.


В дореволюционное время Урал активно осваивали промышленники и золотоискатели. Так, здесь в 17 километрах от Екатеринбурга в XIX веке появился рудник. Он принадлежал подрядчику Гавриилу. Местные жители называли его непременно Ганей.
Отсюда и название шахты — Ганина Яма. Сначала искали золото, потом принялись за железную руду. Она иссякла в начале ХХ века: копи завалили, а рудник забросили. В 1918 году, в ночь с 16 на 17 июля, большевики расстреляли императорскую семью. Их тела вывезли за пределы Екатеринбурга и сбросили в неизвестную шахту. 60 лет спустя оказалось, что это была Ганина Яма. Палачи пытались тщательно скрыть свое преступление: тела сначала расчленили, затем обожгли серной кислотой. Эта ночь стала поворотной в истории целой страны. Рухнула монархия, а с ней исчезла с лица земли и вся династия Романовых. Она правила на российском престоле 3 столетия. Ганина Яма до 1979 года была последним пристанищем императорской семьи. Ровно 31 год назад геологи открыли страшное захоронение под Екатеринбургом.

В 1991 году в местечке Ганина Яма водружен Поклонный Крест. Памятник стоит ровно над тем местом, где были обнаружены останки царя. Август 2000 года - Ахриерейский собор причислил всех членов монаршей семьи к лику Святых Страстотерпцев. В октябре этого же года заложен первый камень в основание храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Строительство на участке Ганина Яма шло ускоренными темпами. Так, за 3 года здесь построено семь храмов (по числу убитых императорских особ).
Невозможно передать словами чувства, которые возникают, когда бываешь на Ганиной Яме. Волнение, трепет … и в то же время спокойствие, желание примирения и ощущение чего-то великого и значимого. Действительно-Святое место. На территории монастыря много беседок, лавочек. За забором жилые постройки, свое подсобное хозяйство. На выходе трапезная. Хлеб, пирожки, квас какой-то особенный. Все своего производства и очень вкусное. Если представится такая возможность, советуем обязательно посетить монастырь. Эти места никого не оставят равнодушными.

Категория: новости культуры | Просмотров: 3213 | Добавил: org-invalid-sov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 travpluse  
0
Интересно: <a href=https://traktora-samara.ru/2023/12/22/avtomobili-vis/>купить автомобиль ВИС</a> или <a href=https://traktora-samara.ru/2023/12/22/presspodborschiki/>купить прессподборщик</a>

Может быть полезным: <a href=https://agrotraktor-ulyanovsk.ru/info/16-navesnoe_oborudovanie_k_traktoram.html>купить навесное оборудование для трактора</a> или <a href=https://minitraktora-ulyanovsk.ru/2023/12/22/pochvofrezy/>купить почвофрез</a>


Ещё можно узнать:
<a href=https://samoylovaoxana.ru/tag/yaponiya-vesnoj/>Япония весной</a>
или
<a href=http://yourdesires.ru/psychology/intimate-relation/49-kak-vozbudit-muzhchinu-v-posteli-malenkie-hitrosti.html>как возбуждать мужчину в постели</a>

Имя *:
Email *:
Код *: